Tour in treno a Nara e Kyoto a bordo di un treno ad alta velocità della durata di 2 giorni con partenza da Tokyo

  • Luogo: Tokyo, Giappone
  • Durata: 2 giorni (appross.)

Garanzia prezzi bassi

  • Salva
I partecipanti potranno partecipare a questa avventura in treno ad alta velocità da Tokyo verso i siti storici di Nara e godersi un soggiorno di una notte a Kyoto, il cuore della cultura giapponese! Con questo viaggio di due giorni, si avrà l'opportunità di visitare le attrazioni più importanti tra cui i cinque siti patrimonio mondiale dell'UNESCO: il Tempio Todaiji e il Santuario Kasuga di Nara, il Tempio del padiglione d'oro, il Castello Nijo e il tempio Kiyomizu di Kyoto. I partecipanti potranno godersi un tour panoramico di Kyoto al mattino e nel pomeriggio, accompagnati da una guida professionista che li condurrà presso il Palazzo Imperiale e il Santuario Heian, con in più un pranzo incluso e una sosta presso il Parco dei cervi.

Lingue tour

Guida Inglese

Attrazioni principali

  • Con una guida locale
  • Viaggio in più giorni
  • Tour ferroviario
  • Pranzo incluso
  • Prelievo e rientro all'hotel gratuito incluso
Questo viaggio di una notte verso Kyoto, attraversando Nara, include il prelievo presso gli hotel selezionati di Tokyo, la possibilità di scegliere tra un alloggio di prima classe o classe turistica a Kyoto e tutti i biglietti d'ingresso. La guida condurrà i partecipanti attraverso magnifici templi e santuari in entrambe le città, fornendo approfondite spiegazioni sulla cultura Giapponese durante il tragitto!

Foto recenti di questo tour


Dettagli pianificazione

Seleziona un mese per visualizzare un calendario di dettagli su disponibilità e partenze.

Date di partenza:
Punto di partenza:
ANA InterContinental Tokyo
Asakusa View Hotel
Cerulean Tower Tokyu Hotel
Courtyard by Marriott Tokyo Ginza Hotel
Grand Nikko Tokyo Daiba
Grand Prince Hotel New Takanawa
Terminal degli autobus di Hamamatsucho
Hotel Grand Palace
Hotel Metropolitan Tokyo Ikebukuro
Hotel New Otani Tokyo (edificio principale)
Keio Plaza Hotel Tokyo
Shiba Park Hotel (edificio secondario)
Shinjuku Washington Hotel Main
Sunshine City Prince Hotel
Ora di partenza:
  • 08:10 dall'Hotel Metropolitan Tokyo Ikebukuro
  • 08:20 dal Cerulean Tower Tokyu Hotel
  • 08:20 dallo Shinjuku Washington Hotel (edificio principale)
  • 08:20 dal Sunshine City Prince Hotel
  • 08:30 dal Grand Nikko Tokyo Daiba
  • 08:30 dal Keio Plaza Hotel Tokyo
  • 08:40 dall'Asakusa View Hotel
  • 8:40 dal Grand Prince Hotel New Takanawa.
  • 08:40 dallo Shiba Park Hotel (edificio secondario)
  • 08:45 dall'ANA InterContinental Tokyo
  • 08:45 dall'Hotel Grand Palace
  • 08:50 dal Bus Terminal di Hamamatsucho.
  • 08:50 dall'Hotel New Otani Tokyo (edificio principale)
  • 08:55 dal Courtyard by Marriott Tokyo Ginza
Durata:
2 giorni (appross.)
Dettagli sul ritorno:
Il tour si conclude presso la stazione di Tokyo verso le 21:30 (il rientro in hotel è disponibile per alcuni hotel nel centro di Tokyo)

Informazioni sui prezzi

Per controllare prezzi e disponibilità per le date di viaggio desiderate, fai clic sul collegamento di seguito. I nostri prezzi vengono costantemente aggiornati per garantirti di ricevere sempre i prezzi più bassi disponibili.

New Miyako + auto standard
Codice: QT2KN_

Pernottamento presso il New Miyako Hotel a Kyoto e biglietto con posto riservato sul treno ad alta velocità

Inglese
Da
USD 614,37
Dettagli sui prezzi
Kyoto Hotel Okura + auto ecologica
Codice: QT2KHG_

Pernottamento presso il Kyoto Hotel Okura e biglietto riservato Green Car premium sul treno ad alta velocità

Inglese
Da
USD 712,05
Dettagli sui prezzi
Gion Yoshi-ima + auto standard
Codice: QT2KY_

Pernottamento a Kyoto presso il ryokan Gion Yoshi-ima (albergo tradizionale giapponese) e biglietto con posto riservato sul treno ad alta velocità

Inglese
Da
USD 721,17
Dettagli sui prezzi

Informazioni aggiuntive

Tour in treno a Nara e Kyoto a bordo di un treno ad alta velocità della durata di 2 giorni con partenza da Tokyo

Todaiji Temple

Inclusi nel prezzo:
  • Servizio di prelievo e riaccompagnamento (da hotel selezionati, solo a Tokyo)
  • Pernottamento
  • Viaggio di andata e ritorno in treno ad alta velocità da Tokyo a Kyoto
  • 2 pranzi
  • Tariffe di ingresso
  • Guida professionista di lingua inglese
Esclusi dal prezzo:
  • Mance (facoltative)
  • Trasporto bagagli
Informazioni aggiuntive:
  • Si riceverà la conferma entro 48 ore, a seconda della disponibilità
  • Massimo 3 persone per prenotazione a causa del limite del tipo di camera; per gruppi con più di 3 persone, è necessario effettuare più prenotazioni
  • Si applica la tariffa bambini nel caso in cui non occupino un posto a sedere. Pasti non inclusi
  • Accessibile a persone in sedia a rotelle. Se è necessaria assistenza, il passeggero dovrà provvedere con un accompagnatore proprio
  • Il servizio di prelievo è disponibile solo da punti selezionati di Tokyo. Consulta "Punto di partenza" per conoscere i luoghi elencati. Non è disponibile il servizio di prelievo personalizzato 
  • Ti preghiamo di fornire le informazioni di contatto locali della tua sistemazione al momento dell'acquisto o almeno 3 giorni prima della data del viaggio così potrai essere contattato per qualsiasi questione urgente; in caso contrario, il tour operator potrebbe riservarsi il diritto di rifiutare la prenotazione
  • Ogni martedì di gennaio, luglio, agosto e dicembre, il castello Nijo è chiuso; al suo posto è prevista la visita al tempio Ryoanji
  • Il Palazzo Imperiale di Kyoto è chiuso il lunedì. Se il lunedì è un giorno festivo, il Palazzo sarà aperto e sarà chiuso il giorno seguente. Quando il Palazzo Imperiale di Kyoto è chiuso, potrai visitare un'attrazione alternativa
  • Per entrare nel Palazzo Imperiale di Kyoto, è necessario compilare un modulo con nome, sesso, età, nazionalità
  • Tipo di treno: posti in carrozza standard assegnati in base all'ordine di arrivo. La carrozza verde offre posti riservati e maggiori servizi rispetto alla carrozza standard
Itinerario:
1° giorno: Tokyo - Nara - Kyoto (L):
Dopo il prelievo dall'hotel intorno alle 9:00, i partecipanti saranno accompagnati presso la stazione, dove saliranno a bordo di un treno Shinkansen con la guida e tutto il gruppo, in direzione della città classica di Kyoto. Mentre si raggiunge rapidamente la destinazione a bordo del treno, si avrà la possibilità (tempo permettendo) di ammirare le spettacolari viste panoramiche dell'impressionante Monte Fuji, la montagna più alta del Giappone, che si erge a ben 3.776 metri sopra il livello del mare.

Arrivati a Kyoto, si pranzerà presso il New Miyako Hotel, situato di fronte alla fermata del treno ad alta velocità presso la stazione di Kyoto. Dopo aver mangiato, ci si potrà dirigere in pullman verso Nara, la prima capitale permanente del Giappone fondata nel 710 d.C. nella regione di Kansai, a circa un'ora da Kyoto. Nel pomeriggio, sarà possibile godersi un tour guidato alla scoperta dei tesori storici di Nara, tra cui alcuni dei monumenti buddisti più antichi del Giappone e siti patrimonio mondiale dell'UNESCO.

Innanzitutto, si potrà visitare il tempio Todaiji, risalente all'VIII secolo e considerato uno dei templi storicamente più significativi del paese, e ammirare l'immagine del Buddha più grande del Giappone, un'enorme statua di bronzo situata nella Daibutsuden (Grande Sala del Buddha). Poi, sarà possibile visitare il colorato Santuario Kasuga con le sue 3.000 antiche lanterne di bronzo e pietra.

Prima di ritornare a Kyoto in pullman, la guida condurrà i partecipanti presso il Parco dei cervi, dove si potranno osservare più di 1000 cervi che gironzolano liberamente per gli oltre 505 ettari verdeggianti del parco.
Pernottamento: New Miyako Hotel, Kyoto Hotel Okura o Gion Yoshi-ima (ryokan in stile giapponese) (a seconda dell'hotel selezionato al momento dell'acquisto)

2° giorno: Kyoto - Tokyo (L)
Sarà possibile partecipare a un tour mattutino per le vie di Kyoto, un'antica capitale che ospita più di 2.000 templi, santuari e splendidi giardini. I partecipanti potranno visitare il Palazzo Imperiale di Kyoto, dove un tempo risiedevano gli imperatori del Giappone, e due siti patrimonio dell'umanità dell'UNESCO: il Tempio del padiglione d'oro (Tempio Kinkaku-ji) e il Castello Nijo, famoso per i suoi meravigliosi interni e per i "pavimenti dell'usignolo", progettati per scricchiolare al fine di avvertire gli shogun Tokugawa della presenza di intrusi nel castello.

Dopo il pranzo a buffet in stile giapponese/occidentale in un ristorante locale, sarà possibile godersi un tour pomeridiano della città. Partendo dalla sala Sanjusangendo (chiamata anche Tempio Sanjusangendo), la struttura in legno più lunga del Giappone, si potranno ammirare le 1.001 immagini di Senju Kannon, la dea della misericordia.

Poi, sarà possibile ammirare il glorioso Santuario Heian, un famoso santuario shintoista color vermiglio, seguito da una visita al tempio Kiyomizu, sito patrimonio mondiale dell'UNESCO, con la sua veranda in legno e i classici giardini giapponesi. La sera si risalirà a bordo del treno ad alta velocità Shinkansen per tornare a Tokyo, arrivando alla stazione alle 21:30 circa.
Informazioni voucher
Puoi presentare un voucher cartaceo o elettronico per questa attività. Che cos'è?
Informazioni sull'operatore locale: :
Nel voucher di conferma sono disponibili informazioni complete sull'operatore, inclusi i numeri di telefono locali alla destinazione. I nostri responsabili dei prodotti selezionano esclusivamente gli operatori più esperti e affidabili in ciascuna destinazione: rilassati, penseranno loro a tutto!

Modalità di cancellazione

Se effettui la cancellazione almeno 7 giorno/i prima della partenza pianificata, non è prevista alcuna spesa di cancellazione.
Se effettui la cancellazione tra 3 e 6 giorno/i prima della partenza pianificata, è prevista una spesa di cancellazione (50%).
Se effettui la cancellazione entro 2 giorno/i dalla partenza pianificata, è prevista una spesa di cancellazione (100%).